вторник, 3 июня 2014 г.

Зачем быть умным?



Мне задали вопрос:

«Зачем развивать свой интеллект, становиться умным? Почему бы просто не поддерживать его на определённом, пускай и минимальном уровне...

Я вижу больше плюсов в том, чтобы остаться глупым дикарём, нежели стремиться стать умной личностью».

Вопрос я сократил, потому что автор приводит примеры того, что люди и без развития ума как-то живут и их всё устраивает. Все примеры можно свести к фразе из известной песни:

«Всё хорошо, прекрасная маркиза. И хороши у нас дела…»
Но, как вы помните, в песне есть и продолжение:

«Но вам судьба, как видно, из каприза
Ещё сюрприз преподнесла:
Сгорел ваш дом с конюшней вместе,
Когда пылало всё поместье,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!»
Поэтому интересно посмотреть, что на самом деле происходит с людьми, которые не особо хотят развивать свой ум.


Дань глупости
Все женские статусы о том,
как не хватает «его»
— это про ум, да?
Собственно, часть своей жизни любой человек живёт, не пользуясь умом. Это детство. Все заботы берут на себя родители. Появилась проблема – нужно громко зареветь. Родители тут же прибегут и все проблемы решат.

И есть соблазн для взрослого человека жить также. Нужно искать того, кто будет думать за тебя.

Действительно, такой способ жить весьма популярен:

Можно продолжать жить с родителями и перевешивать свои проблемы на них.
Можно выйти замуж и повесить проблемы на мужа.
Можно завести блат во властных кругах и надеяться на покровителя.
Этот способ реально работает. И ума, действительно, не требует. Поэтому ответ на вопрос таков: «Да, можно жить чужим умом». Более того, при наличии могущественного покровителя можно достичь почти любых высот.

Но этот способ жить имеет один недостаток. Никто и ничего не делает просто так. За все услуги нужно платить. Поэтому, чем-то нужно расплачиваться. Чаще всего – свободой. Угадывать настроение своего покровителя. Быть в страхе, что сделаешь что-либо не так. Короче, платить дань за свою глупость. Да и рискованно это, ведь покровитель не вечен.

Но если цена вопроса вас устраивает, то всё нормально. Ум не нужен.


Путь к свободе
Наличие головы не гарантирует наличие ума.
А наличие ума вообще ничего не гарантирует.
К развитию интеллекта влечёт совсем другое чувство – чувство свободы. Желание насладиться жизнью полностью и именно так, как хочется.

Даже маленький ребёнок уже отводит руку мамы с категоричным заявлением: «Я сам!» А уж взрослый и подавно не хочет ни от кого зависеть. А здесь уже без ума никак.

Для начала ум нужен для решения бытовых вопросов:

Как иметь крышу над головой?
Как зарабатывать деньги?
Как весело проводить время?
Если человек умеет достигать это сам, то его душевное состояние совершенно другое. Он спокоен, уверен в себе и чувствует себя свободным.

К счастью, для этих целей особо развитый ум не нужен. Есть социальные шаблоны, которыми нужно овладеть, и большинство людей раньше или позже доходят до этого уровня. Правда, это требует больших усилий.

Тогда более умные люди ищут способы так построить свою жизнь, чтобы всё делалось легко, автоматически и без особых усилий.

Но вот когда материальные проблемы решены, то выясняется странная вещь. Особого счастья это не даёт.

Голова начинает выделывать странные штуки. Вроде бы, формально всё хорошо, но радости от этого никакой. Жизнь однообразна, скучна и тосклива.

Обычно в этой ситуации человек начинает всячески отключать разум. Обычно начинает пить или принимать другие наркотики.

Но некоторые идут дальше.

Когда вам становится интересно:

Кто вы?
Зачем пришли в этот мир?
Какие способности скрыты внутри вас?
Вот тогда интеллект становится нужен. Вот здесь вопросы саморазвития становятся наиболее важными. Эти вопросы нужны вашей душе, как глоток свежего воздуха.

Внутри вас находится источник силы, свободы и счастья. Вопрос только в том, как найти этот источник.

Интеллект нужен для того, чтобы разгадать тайну себя.

Существует только один путь
Ваш ум предназначен, в первую очередь, для решения жизненных проблем, поэтому для тренировки ума Вы должны начать решать свои жизненные проблемы. Подчеркиваю, проблемы Вашей жизни. Не учебные задачи, не выдуманные проблемы, не вопросы сборной по футболу, а именно свои жизненные проблемы. То есть те, с которыми Вы сталкиваетесь каждый день.

В итоге, Ваша жизнь хороша настолько, насколько развит Ваш ум.

Чем проще, приятнее и радостнее Вам живётся, тем Вы более умный.

И наоборот. Если Ваша жизнь тяжела, трудна и запутана, то Вы недостаточно умны. Для того, чтобы выйти из переживаний, неврозов и депрессий, надо поумнеть.

И если каждый день Вы будете думать о том, как сделать свою жизнь и жизнь своих близких.
Константин Шеремеьев

среда, 21 мая 2014 г.

здесь и сейчас

Здесь и сейчас

 

Мне задали вопрос:
«Как жить здесь и сейчас?»
Этот вопрос очень похож на вопрос: «Как покорить Эверест?» И подразумевает два ответа.
Первый ответ: Эверест – это самая высокая вершина в мире и покорить её не так просто.
Второй ответ: Эверест – это такая же гора, как и все прочие. Подойди к подножию и потом карабкайся вверх, никуда не сворачивая.
Так и здесь.
Первый ответ: Ощущение жизни «здесь и сейчас» в полном объёме – этопросветление, то есть самая высокая духовная вершина. И покорить её совсем не просто. Этой вершины достигают единицы. Об этом я писал здесь.
Второй ответ: Любой шаг к духовному росту делает вашу жизнь светлее. Поэтому устремляйтесь ввысь, покоряйте духовные вершины. А уж куда сумеете подняться, это зависит только от решимости. В конце концов, вы когда-то даже ходить не умели, а сейчас с лёгкостью догоняете отъезжающий троллейбус.
С чего же начать путь к жизни здесь и сейчас? Наметим первые шаги.

Шаг 1. Посетите кладбище
Настоящий оптимист
даже на кладбище
вместо крестов видит плюсы.
Если посмотреть на мысли обычного человека, то выглядят они примерно так:
  • «А вот когда у меня будет много денег…»
  • «А вот когда я встречу свою любовь…»
  • «А вот когда я стану большим начальником…»
  • «А вот когда я буду жить у моря…»
То есть предполагается, что та жизнь, которая есть – это черновик. В этом черновике всё не очень хорошо. Но вот потом, в будущем, когда-нибудь будет настоящая жизнь. Вы мечтаете о волшебной стране, которая называется: «Будущее».
И с такими мыслями вдруг человек оказывается в деревянном ящике, ему исполняют тоскливую музыку и куда-то тащат. Он пытается кричать: «Погодите! Я же ещё не жил! Я же только готовился!» Но его никто не слышит, и ответом ему служит стук земли по крышке гроба.
Поэтому весьма интересно заранее прийти на место будущего «Будущего». Походить не торопясь. В одиночку.
На кладбище хорошо. Тихо, спокойно, птички поют. И главное – никто никуда не спешит. И приходят мысли что-то вроде таких:
- А куда я бегу все время? Чего добиваюсь? Чем недоволен? Может пожить, пока есть возможность?
С такими мыслями можно переходить ко второму шагу.

Шаг 2. Расставьте приоритеты
Будут приходить по воскресеньям,
класть тебе цветы на живот.
Вот тоже чушь собачья!
На кой чёрт мертвецу цветы?
Джером Сэлинджер. «Над пропастью во ржи»
Люди любят играть в игры. Пришли на пляж, стали кидать друг другу мячик. Весело провели время. Пришли в офис, стали кидать друг другу бумажки. Но уже с серьёзным видом. Всё правильно, люди делом занимаются. Пришли домой, стали кидать друг другу оскорбления. Со слезами. Всё правильно, люди выясняют отношения.
Хотя всё это игры. Это легко проверить. Достаточно сказать в микрофон: «Господа, рядом с вами обнаружена неразорвавшаяся ржавая бомба!» Тут же игры кончатся и все побегут спасать свою единственную жизнь.
Да, игр много. Вы можете в них играть, можете не играть. Это ваш выбор. В вашей жизни только одно всерьёз – это, собственно, то, что вы живёте. Всё остальное – игры.
Скажите себе: «Есть время для игр, а есть время для жизни».
И переходите к следующему шагу.

Шаг 3. Спросите наставника
Смысл достижения истины не в накоплении знаний,
а в пробуждении к сердцу реальности.
Тит Нат Хан
Есть люди, которые поднялись на вершину. Самое время послушать то, что они говорят.
Я бы рекомендовал начать с трёх книг:
  • Ошо «Осознанность».
  • Экхарт Толле «Сила момента сейчас».
  • У. Г. Кришнамурти «Ум – это миф».
Только учтите, что эти авторы сложны для восприятия. Чтобы их читать, нужно настроиться на их волну. Это другая волна. Но именно она вам и нужна.

Шаг 4. Практика
На горных вершинах
ты сможешь найти
только тот дзен,
который сам туда принесёшь.
Роберт Пирсинг
Это самый трудный шаг. Ведь вам нужно будет ввести в ежедневную практику внимание к себе и своим поступкам.
Как только вы пойдёте тропой осознанности, то вы будете задавать себе вопросы:
  • Что я сейчас делаю?
  • Что я сейчас думаю?
  • Что я сейчас чувствую?
Но главный вопрос: «Кто я?» Этот вопрос очень сложен, легко уйти в абстрактные рассуждения. Попробуйте дать свой вариант этого вопроса. Например, Тадеуш Голас рекомендует такой вариант вопроса:
«Если вы совершенно свободное и самоопределяющееся существо, как и зачем вы замкнулись в физическом теле и играете в игры материальной плоскости? Как вы и все остальные вокруг стали участниками этой игры? Как вы оказались под гнётом этого принуждения?»
Пока вы не поймёте, что большая часть вашего духовного мира – это чужая часть, вы не сможете ничего в себе изменить. Ведь вы не живёте, а играете в игры именно потому, что другие люди вас убедили, что жить нужно именно так:
«Спешить, нервничать, переживать, расстраиваться. И всё время надеяться на прекрасное будущее».
И для вас это самоочевидно. А что, если вы ошибаетесь? Только постоянные наблюдения за тем, что вы делаете, и к чему это приводит, может дать ответ на этот вопрос.

Шаг 5. Остановитесь
Постой, паровоз, не стучите, колеса,
Кондуктор, нажми на тормоза.
Песня дзен из к/ф «Операция «Ы»
Парадокс в том, что для жизни «здесь и сейчас» не нужно куда-то бежать. Вы уже находитесь там, где «здесь», и тогда, когда «сейчас».
Попытка идти к этому состоянию содержит внутреннее противоречие. Как только вы куда-то намылились, то вы убежали из состояния «сейчас». Нужно не идти к нему, а остаться в нём.
Как писал Ошо:
«…в тот день, когда я прекратил поиски, когда перестал к чему-то стремиться и вообще на что-то надеяться, – в тот самый день это и началось. Из ниоткуда пришла новая энергия. У неё не было источника. Она пришла из ниоткуда и распространялась повсюду. Она была в деревьях, камнях, небе, солнце и воздухе – везде. Я так долго искал, я считал, что цель где-то далеко – а всё было так близко, совсем рядом! Я направлял свой взор в даль, за горизонт, и глаза перестали замечать то, что было вблизи.
Когда исчезли усилия, исчез и я сам, ведь человек не может существовать без усилий, без желаний, без устремления».

 
Достичь состояния «Здесь и сейчас»
можно только ценой отказа от
«Я в будущем».
 Константин Шеремет

среда, 26 февраля 2014 г.

Банкир для бедных


Здравствуйте!
Это удивительная история о том, как простая идея привела к мировой известности и Нобелевской премии.

четверг, 20 февраля 2014 г.

Вышибание мозгов




 
Здравствуйте!

Есть такое странное явление, как большой спорт. Когда люди не занимаются спортом, чтобы быть бодрым и здоровым, а наоборот, приносят своё здоровье в жертву спорту.

Но есть виды спорта, которые опасны, даже если не превращать их в большой спорт.

С точки зрения интеллекта самый странный вид спорта – это бокс.

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Умнее паровоза



Здравствуйте!
Каждый человек считает себя умнее других. Причём некоторые думают так на полном серьёзе. Подобным людям очень не нравятся  книги и рассылки. Они всё время повторяют:

- Я и так самый умный. Умнее быть просто невозможно.

вторник, 24 декабря 2013 г.

Шальная мысль

 

Шальная мысль

Здравствуйте!
С какого момента человека можно считать умным?
Есть простой критерий. В определённый момент жизни человека накрывает озарение: оказывается, мыслями можно управлять! Или не накрывает, тогда человек остаётся глупым.

пятница, 18 октября 2013 г.

В чужом кошельке ваших денег нет



 
Здравствуйте, Зинаида Рольник!

Представьте себе картину. Вы стоите в очереди в супермаркете. К вам подходит некто и спрашивает:

- У тебя в кошельке сколько денег?